КЛУБ
РОССИЙСКИХ
НУМИЗМАТОВ

  
Суббота, 27.04.2024, 21:50
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 CCCR - Coins Club Collectors of Russia
Главная Классические, необычные и идиотские ошибки при чистке монет - ФорумМой профильРегистрацияВыходВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нумизматика » Реставрация монет » Классические, необычные и идиотские ошибки при чистке монет (в назидание тем кто собирается угробить свои монеты)
Классические, необычные и идиотские ошибки при чистке монет
AgekДата: Вторник, 02.04.2013, 23:40 | Сообщение # 1
Нумизмат
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
С разрешения автора ( Сергея Bassmaster) дублирую темку с соседнего ok повествование от лица автора,по пришествию к нему вдохновения буду темку пополнять.все персонажи вымышленные,любые совпадения и сходства случайны crazy

в одной далекой предалекой галактике,в государстве Единороссеи,в самом ее сердце,а именно в столице Мацкве жил да был один алхимик.И творил он в своей лаборатории дела страшные да чудеса расчудесные с монетовидными кругляшами,делая из них красивые монеты,чтобы люд простой их видом тешить!и грустно и печально ему было при виде того что творил люд простой по незнанию и не опытности,и решил он грамоту в массы нести,да и ниспослал знания об ремесле своем нелегком.

итак начнем crazy


иностранные монеты времен 1 и 2 мировых войн,много!пишем в лс
 
AgekДата: Вторник, 02.04.2013, 23:41 | Сообщение # 2
Нумизмат
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
"нагреть на газу серебряную монету, до появления красноватого налета, а потом сунуть в кипящий раствор крепкой лимонной кислоты. Враз всё отчистится". Совет взят со Старой М.

Помимо банального убийства, тут еще прослеживается явно заложенное членовредительство. Монеты 18 века, со слойками, кавернами и прочим "браком", а также полугнилой билон при такой процедуре могут либо просто рассыпаться - хрен бы с ними, урок долбодятлу - либо, что опаснее - взорваться в руках с рассеиванием острейших частиц во всех направлениях, преимущественно согласно Закону Мэрфи в глаза.


иностранные монеты времен 1 и 2 мировых войн,много!пишем в лс
 
AgekДата: Вторник, 02.04.2013, 23:45 | Сообщение # 3
Нумизмат
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
О гоях. И геях.

"Натрите её пастой гойи (гоя, гойя... вариантов много)"...

ГОИ. Государственный Оптический Институт. Там разработана и применяется до сих пор. По всему миру. В частности для шлифовки оптики. Основное действие (и единственное) - абразивное. В качестве абразива выступает окись хрома. ОЧЕНЬ твердое вещество.

Обычно используется чтобы напидорить монету и впарить ее какому-нить лоху как анцевую. Особенно процветает у "любителей" современной ходячки и Ruko Joparo копарей, которые трут ею всё что ни попадя, поддерживая закон сохранения редких монет в природе в правильном состоянии. Редкое остается редким.
Синоним - "валенок", "мелом натереть", иногда "зубная паста". Реже "Асидол". Все вышеперечисленные средства тоже применяются, с тем же примерно эффектом - Полные Кранты.


иностранные монеты времен 1 и 2 мировых войн,много!пишем в лс
 
AgekДата: Вторник, 02.04.2013, 23:48 | Сообщение # 4
Нумизмат
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Или вот "Специальная НумЕЗматическая смазь для манет"

Перевод именно такой, ибо "NumEZmatic" в названии говорит либо о городе Одессе и Малой Арнаутской, или о славном городе ХуньСуньВыне в Поднебесной.

На самом деле в оригинале выглядит так:

И стоит минимум вдвое дешевле. Состав - поверхностно-активные вещества, воски и абразив. Дорогая родственница Гоя (см.) Назначение - ровно то же самое, впарить лоху под видом мешкового анца ушатанное гуно коровье. Последствия для монеты - навощенная, напидоренная, в микроцарапинах. Как это выглядит в отраженном свете? А вот так, под микроскопом:


Собственно, для современного г-ца, гордо именуемого "ГВС и БМ" наверное, всё равно, но помните, что вас пытаются поиметь, и всё встанет на свои места.
Прикрепления: 3925799.jpg (22.3 Kb) · 5467617.jpg (146.7 Kb)


иностранные монеты времен 1 и 2 мировых войн,много!пишем в лс
 
AgekДата: Вторник, 02.04.2013, 23:50 | Сообщение # 5
Нумизмат
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Или вот сказочник по форумам странствует, рассказывает что серебро очень даже классно шаберами чистить, просто влет и нифига не видно. И что самое главное, слушают и повторить пытаются. Вот такой вот Рукожоп начитавшись сказок творит прозу жизни на анцевых монетках стоимостью под тыщщу дохлых президентов, пытаясь счистить патину и немножко зелени. Снижая их стоимость до весьма приемлемых копеек. Слава! Любо! Так и дальше действуйте.
Прикрепления: 9368537.jpg (254.2 Kb)


иностранные монеты времен 1 и 2 мировых войн,много!пишем в лс
 
AgekДата: Вторник, 02.04.2013, 23:50 | Сообщение # 6
Нумизмат
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
А вот, скажем, Копарь Обыкновенный, в меру начитанный и не чуждый интернету. Иногда даже с ямобилкой. Или айфонкой. Короче прямо с копа ляпает в интернет вопрос - "Как почистить медные монеты". Не уточняя что у него там может конечно и медные, но уже не монеты, а в лучшем случае кругляши оного металлу, годные на шайбы, крыши крыть. И затесавшийся среди них пятак 61 года. а ему хренась в лоб - ты их в масле свари. Прямо на краю поля, в банке консервной. А масло с лайбы со своей слей, намана, там литра 4 останется, доедешь. И ведь это Чудо Природы, дитя цивилизации епрст, натурально сливает, наливает и ставит на огонь. В классическом случае происходит еплысь, и ПОЦиент отправляется в сторону города в чудесатой беленькой машинко с синеньким огонечком. Зрение там подправить. Ну а в худшем, когда операция доходит до логического конца, страдалец достает из баночки пригоршню вонючих, обтекающих черных кружков, проеденных до дыр, фиолетовый пятак 61 года и ёпрст, полуразвалившийся двадцатикопеечник 1772 года с короткой шеей. Вернее, то что от него осталось.

Посему если у вас еще 2 глаза и полный комплект пальцев, тонна масла и неуталенное желание поиграть в Торквемаду, уясните что всяко-разно медная гадость разлагается при 170-180 градусах, а при более высоких температурах начинается уже разложение самого маселка с образованием всяких сущностей, о коих даже рассказывать страшно. Поэтому купите градусник химический, электроплитку, кастрюлю с плотной крышкой и не разогревайте геену эту выше 190 градусов. Потому как хрен с ним с вами, сгорите просто, и всех делов, а монетки жалко да и мясо горелое воняет неприятно. Цалую на прощание крепко, начинайте.


иностранные монеты времен 1 и 2 мировых войн,много!пишем в лс
 
AgekДата: Вторник, 02.04.2013, 23:51 | Сообщение # 7
Нумизмат
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
А вон, глядите, в ванную покрался химик-недоучка. Он всю ночь кладовые пятаки в трилоне отмывал, теперь они такие розовенькие-гламурненькие, что Ксюшадь на вечеринке... А впаривать-то надо. Кажись, старое средство вспомнил - марганцовку с купоросом. Где только гад, марганцовку достал? Не продают ведь, за террористов опасаются. Тащит электролит для аккумуляторов, из автомагазина. Это штоб подкислить, значит. Вот, видим, кислоту в банку налил, намешал и купоросу ложку, и марганцовки ложку в коробке... Забыл штоль чего? Бумажку читает. Точно. Забыл. Перемешать. Давай, сыпь уже, чего встал...
Так, вы, двое, ту беленькую машинку с мигалкой и с дядями в синих одеждах, она там внизу дожидается, зовите уже, пора. А вы двое, перчатки резиновые надевайте и быстро оттирайте по кафелю эту коричневую дрянь. Аккуратнее только, это один из самых сильных окислителей, в нем иногда масло взрывается, когда этот дятел туда монеты кидает, который ему другой дятел из предыдущей истории занедорого продал. Трите быстрее, пока его жена не вернулась, у нее теперь и так проблем выше крыши.

Поэтому если уж хотите покрасить себе чтонить, кроме фаберже, и кожа на руках у вас как у ящерицы, быстро чулком слезла, а под нею новая, помните старый химический закон - "САХАР - В ЧАЙ". Сначала водички берете, потом в ней купоросик, потом марганцовочку аккуратно. А уж потом кислоты совсем капельку. Или две. И красьте свои пятаки в желто-коричневый цвет. Всё одно цена им 300 рублей. Зато повеселитесь. Или испачкаете чтонить...


иностранные монеты времен 1 и 2 мировых войн,много!пишем в лс
 
AgekДата: Вторник, 02.04.2013, 23:51 | Сообщение # 8
Нумизмат
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
А один дурак услышал, как два умных брата говорили, что если в крепкую азотную кислоту медную монету на пару секунд кинуть - то она такая красивая-шоколадная становится, что глаз не отвесть и лоху только впарить. Пошел дурак где кислоту продают, взял ее да спрашивает, мол крепкая она или нет. Крепкая, говорят, прямо ух! Дурак палец сунул - раз, и нет пальца. Точно, думает, крепкая. Взял тогда своих пятаков, трилоном мытых, розово гламурных как... Впрочем сами знаете как. Да и покидал их в кислоту. Дым тут повалил, бурый-бурый. Обрадовался дурак, думал Хоттабыч пришел. Нет, Похабыч оказался. Даже Паскудич. В общем, пятаки у дурака все растворились, а сам он опять кататься на белой машинке поехал - дым бурый от Паскудича едотный оказался, и гляделки выел, и дыхалку попортил.
Не знал дурак, что не в крепкую кислоту кидать надо, а в БЕЗВОДНУЮ ваще. А такую дуракам не продают нигде. Вдруг они нитроглицерин случайно сделают и всю совеццку власть повзрывают нафиг...


иностранные монеты времен 1 и 2 мировых войн,много!пишем в лс
 
AgekДата: Вторник, 02.04.2013, 23:52 | Сообщение # 9
Нумизмат
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
А вот про аммиак расказ короткий, но вонючий.
Кто ж аммиак-то не знает? Ну или спирт нашатырный значит. Все знают. Все нюхали. Ведь если бомж какой гнездо в подъезде совьет по зиме, да на нерест пойдет, вот тут-то он родимый, аммиак-то, и появится. Ведь бомж - он птица мудрая, буквы знает, "Спирт Нашатырный" прочесть может. Ну нашатырный - ему нафиг, а вот спирт - самое то. Наверное поэтому они его с собою носят и всем понюхать дают.
Так вот - слухи ходють по земле, что эта штука монеты может чистить. Не знаю, какая из них, то ли бомж, то ли аммиак. Да какая собственно разница. Способов два. Простой и удобный - дать монету бомжу, и сказать что ценности она великой и через час заберешь обратно. Или сложный - в банку налить спирту того нашатырного, что бомжом воняет, и монетку туда покласть.
Результат-то один и тот же - через минуту монетки нету. А если в первом случае и бомжа тоже поминай как звали, что повсяк полезно есть, то во втором труп оной монетки из вони доставать надо.
Поэтому читайте что на банке с нашатырным спиртом написано - "Для наружнего применения и ингаляции". Так вот и нюхайте или втирайте, а монетки в злую сущность сию сувать и не думайте. А то так сами бомжами станете.


иностранные монеты времен 1 и 2 мировых войн,много!пишем в лс
 
AgekДата: Вторник, 02.04.2013, 23:53 | Сообщение # 10
Нумизмат
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Последние события на мировых рынках заставили по-новому взглянуть на разновидности Гоев (геев, пр., см.) и выделить среди них
Сказку про Духов.

Вот когда страна наша была Всегалактической Империей, существовала Армия Клонов. Назначение её было различно - и кнуты, и... впрочем, пряников не было, это потом сказочники придумали. И вот в этой Армии Клонов были существа интересные - Духи назывались. Иногда Черти, если где посевернее. Эти Духи были мало отличимы от Человека, если издалека смотреть. А поближе если - то поймешь сразу. Прав у них особо не было, одни сплошные обязанности. И одна из Главных Обязанностей - это чтобы Ременная Бляха сверкала. Как котовы фаберже, и даже ярче. Что только Духи не делали, и песочком тёрли, и валенком (см.) и Гойяй (см.) - всё одно Бляхи тускнели к вечеру. И Духи тогда испытывали Страдания Душевные и Боль Физическую от лица других Клонов, постарше и поважнее. Черпаков там, Дедушек и прочая.
И видя страдания оные, ниспослало Галактическое Эго смазь великую, бляхо-муховую, нареченную "Асидол". Чтобы Бляхи блестели.
Собственно, Эго было глубоко наплевать и на Духов, и на всё остальное, просто жалобы его задолбали, а поскольку Эго было весьма лениво, и изобретать ничего нового не хотело, Оно взяло Бомжа (см.), отняло у него Аммиак (см.), смешало всё это с Гойей (см.) в разновидности Порошок Зубной Дешевый, плеснуло тудыть мыла, взболтало, (но не смешивало!), и вот Чудо-средство готово.
Бляхи засияли. Просто на раз. Духи возрадовались. Побочным эффектом правда выяснилось, что у слишком активных Духов бляха за полгода стиралась, и когда наступало Великое Таинство Перехода в Черпаки, такие бляхи не выдерживали Ритуала Перехода по Филейной Части, и ломались. И такие Духи оставались Духами до самой Смерти Вселенской.
А вот обычные Духи, которые не сильно активничали, те переходили, и через месяц филейные их части уже почти не были синими, с отпечатками Блях.

И вот Ныне, почти забытый, вырвался-таки Асидол из мрачных глубин Вселенной

суперсовременная паста гея
и ждет, когда же наконец отполируют им бляхи.
А не будете полировать - тогда мы придем к вам.


иностранные монеты времен 1 и 2 мировых войн,много!пишем в лс

Сообщение отредактировал Agek - Вторник, 02.04.2013, 23:55
 
AgekДата: Вторник, 02.04.2013, 23:57 | Сообщение # 11
Нумизмат
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
на этом пока все ok по мере поступления новых материалов буду добавлять ok

иностранные монеты времен 1 и 2 мировых войн,много!пишем в лс
 
Форум » Нумизматика » Реставрация монет » Классические, необычные и идиотские ошибки при чистке монет (в назидание тем кто собирается угробить свои монеты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Клуб российских нумизматов © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz